В Севастополе госучреждение задолжало своим работникам более 5,6 млн рублей

После вмешательства прокуратуры работникам ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 5,6 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По ее данным, прокуратура Гагаринского района Севастополя провела проверку исполнения требований законодательства об оплате труда в деятельности ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» по сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, социальных сетях, и обращениям граждан. 

«Установлено, что за октябрь 2022 года не выплачена заработная плата 128 работникам учреждения, а за первую половину ноября 2022 года – 135 работникам. Кроме того, не произведены выплаты за отпуск и не выполнен окончательный расчет с уволенными в указанный период сотрудниками. В нарушение требований трудового законодательства заработная плата за сентябрь 2022 года выплачена в октябре без денежной компенсации за ее задержку. 
Общая сумма задолженности составила свыше 5,6 млн рублей», - рассказали в прокуратуре.

Прокуратура района внесла руководителю учреждения представление, которое удовлетворено. 

В отношении исполняющей обязанности директора ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Севастополя.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате и иным выплатам за указанный период погашена в полном объеме, отметили в прокуратуре.

Ранее по теме

В Севастополе охранная фирма задолжала своим работникам более 150 тыс рублей

Прокуратура занялась проблемой невыплаты зарплаты балаклавским дворникам

Севастопольское госпредприятие задолжало своим работникам более миллиона рублей зарплаты

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Севастопольская строительная фирма задолжала работникам почти 2 миллиона рублей

Севастопольская "управляшка" заплатила работникам под нажимом прокуратуры

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат