Севастопольские пляжи начнут готовить к летнему сезону

К 1 июня севастопольские пляжи должны быть приведены в надлежащее санитарное состояние и благоустроены, в том числе и для маломобильных граждан. Об этом в ходе первого в этом году совещания, посвященного подготовке к купальному сезону, заявил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Купальный сезон в городе стартует 1 июня. К этому времени пляжи должны быть приведены в надлежащее санитарное состояние и благоустроены. Операторы пляжей должны обеспечить соответствующее условиям контракта количество раздевалок, урн, туалетов, душевых кабин. Пляжи должны быть доступны для маломобильных групп населения», - сказал Горлов. 

Руководитель департамента также обратил внимание операторов пляжей на необходимость соблюдения правил размещения нестационарных торговых объектов.  «НТО должны быть размещены согласно утвержденной схемы, соответствовать установленному архетипу, прилегающая к НТО территория должна содержаться их собственниками в надлежащем санитарном состоянии», - подчеркнул Горлов. 

Кроме этого все операторы пляжей должны в установленные сроки провести лабораторные исследования на соответствие морской воды акватории пляжей санитарно-эпидемическим требованиям.

По итогам совещания принято решение проработать нормативное закрепление порядка размещения на пляжах маломерных судов и пунктов проката водного оборудования.

7 января соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил «Политике…», что Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.