Севастопольские предприятия в прошлом году отправили на экспорт более 108 тонн рыбной продукции

«По данным Федеральной таможенной службы России, объем рыбной продукции, экспортированной севастопольскими предприятиями в 2019 году, составил 108,351 тонны», - сообщает городской департамент сельского хозяйства.

Севастопольский рыбохозяйственный комплекс включает в себя морское рыболовство, рыбопереработку и аквакультуру (разведение морских моллюсков: мидий и устриц), а также товарное рыбоводство, в том числе разведение осетровых пород рыб.

«За 2019 год севастопольскими предприятиями в Азово-Черноморском бассейне добыто 29,46 тыс. тонн водных биологических ресурсов, что на 17,3% выше, чем за 2018 год», - отметили в департаменте.

По данным ведомства, в севастопольской акватории Черного моря сформированы 10 рыбоводных участков общей площадью 565,6 га, из них 7 участков общей площадью 347,8 га переданы в пользование субъектам хозяйствования. В 2019 году севастопольские предприятия вырастили 61,84 тонн аквакультуры. 

Ранее «Политика...» писала, что врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил журналистам о планах не передавать Севастопольский морской порт в федеральную собственность, а сделать его рентабельным градообразующим предприятием с перспективами перевалки 15 млн тонн грузов в год.