Севастопольские спасатели призывают туристов регистрироваться перед походом

Главное управление МЧС России по Севастополю призывает туристов регистрироваться перед походом, сообщает пресс-служба ведомства.

«Туристы, путешествующие самостоятельно, а также туроператоры могут уведомить  управление МЧС о начале мероприятий, связанных с активными видами туризма. Это позволит существенно сократить сроки реагирования спасательных подразделений на возможные происшествия», - отметили в службе спасения. 

Процедура регистрации, пояснили в МЧС, проводится для обеспечения безопасности туристов. Если в заявленные сроки группа не возвращается, спасатели выходят на поиски. А своевременная регистрация турпоходов позволяет сосредоточить необходимые силы в составе временных контрольно-спасательных постов в местах с наибольшим пребыванием туристических групп.

Заявку можно подать как через официальный сайт, так и почтой или посредством личного обращения по адресу ул. О. Кошевого, д. 6. 

«В уведомлении необходимо указать состав, количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. Данные необходимо направить не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала мероприятия», - уточнила начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Севастополю Мария Тимошенко.

По завершении похода туристам необходимо сразу уведомить об этом подразделение МЧС, в котором была проведена регистрация. Получение такого уведомления позволит снять группу с контроля. В противном случае будут объявлены поисковые мероприятия.

По данным МЧС, с начала 2021 года в Севастополе зарегистрировано 18 происшествий с туристами, пострадали 8 человек, спасены 15 человек, 1 турист погиб. За 2020 год произошло 33 происшествия, пострадали 12 человек, спасены 54, из них 1 ребенок, 2 человека погибли.

Ранее по теме

В Севастополе отдыхающий сорвался со скалы и упал в воду

В Крыму три реки вышли из берегов из-за сильных осадков

В севастопольском регионе активизировались оползни и обвалы - Севприроднадзор

Альпинист погиб при горном восхождении в Крыму

В Крыму и Севастополе готовятся к подтоплениям

В Крыму ввели режим ЧС из-за вызвавших подтопления ливней