В севастопольском регионе активизировались оползни и обвалы - Севприроднадзор

На территории Севастополя активизировались обвальные процессы, информирует Севприроднадзор.

«В последние дни в связи с тем, что на прошлой неделе выпало большое количество осадков, активизировались оползни и обвалы. Специалисты Севприроднадзора и ГБУ «Экоцентр» провели оперативное обследование самых опасных участков», - сообщили в Севприроднадзоре.

В частности, экстремальные ливни привели к возникновению кратковременных разрушительных потоков, что стало причиной эрозионного размыва и обвала части тропы, ведущей к пляжу «Царское село» на Фиоленте. «Наличие глубоких эрозионных промоин на тропе может привести к обрушению тропы на участке более 100 метров. В ходе обследования спуска от места обвала до металлической лестницы на пляж выявлено активное замачивание склона, участки склона, подверженные сползанию и осыпанию грунтов. Наибольшую угрозу представляют оторвавшиеся от коренного склона глыбы и отдельно нависающие выступы горной породы», - отметили специалисты.

В Немецкой балке по результатам обследования обвальные процессы не зарегистрированы, но на протяжении 500 метров береговой зоны отмечены крупные сформированные трещины, активизация которых может произойти в любой момент независимо от погодных условий.

Что касается Северной стороны, то на побережье Черного моря до м. Лукулл (с. Кача и Андреевка) также возможна активизация оползней. «Здесь ключевую роль помимо осадков играет и антропогенный фактор - организация полива садовых участков, нецентрализованное водоотведение, сброс сточных вод в выгребные ямы. Повышение общей увлажненности пород и снижение прочности склонов оказыввают влияние на развитие оползневого процесса», - предупреждают специалисты.

Сейчас в опасных местах установлены ограждения и предупреждающие знаки. 

Ранее по теме

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак