Севастопольские ученые ушли на судне в морскую экспедицию

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» Института биологии южных морей ушло в экспедицию из Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба ИнБЮМ.

На борту научно-исследовательского судна в течение 26 суток будут работать ученые из 5 научных учреждений: Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Института природно-технических систем, Азово-Черноморского филиала ВНИРО и впервые – Тихоокеанского института биоорганической химии (Владивосток).

Сотрудники из разных институтов будут выполнять комплексные исследования изменчивости биоокеанографических процессов в прибрежной зоне Крыма. 

На борту НИС «Профессор Водяницкий» специалистам предстоит выполнить около 180 остановок, на которых они будут синхронно получать данные по гидрологии, гидрохимии и гидробиологии водной толщи от поверхности до дна. Такие повторные съемки позволят провести климатический мониторинг прибрежных вод, оценить изменчивость структуры вод, распределение скорости течений, особенность изменчивости гидрологических и биофизических полей.

Параллельно с этим на борту судна будут выполняться эксперименты по влиянию токсикантов на физиологическое состояние гребневиков-вселенцев.

В свое время эти вселенцы были привезены с балластными водами из тропических прибрежных регионов Атлантики. Вспышка их развития привела в 90-е годы прошлого столетия к катастрофическому уменьшению рыбных ресурсов Чёрного моря. Поэтому одной из центральных задач 123-й экспедиции является исследование ихтиопланктона и его взаимодействие с желетелым планктоном.
 
НИС «Профессор Водяницкий» - единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено одиннадцать научных лабораторий с современным оборудованием, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и др.

Ранее по теме

Днепровская вода пригодна для сельского хозяйства - ученые Севастополя

Севастопольские ученые заметили интенсивное возобновление можжевельника в заказнике «Ласпи»

Севастопольские ученые отправляются в экспедицию в Черное море

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Новая лаборатория в Севастополе займется исследованием иммунологии промысловых видов гидробионтов

Севастопольские ученые отмечают рост концентрации ртути в воде и отложениях озера Сиваш

Ученые ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» провели исследования Черного и Азовского морей

Севастопольские ученые провели анализ качества воды в реке Черная