Ученые ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» провели исследования Черного и Азовского морей

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» Института биологии южных морей завершило 114-й по счету рейс.  В ходе научного рейса были проведены гидробиологические, океанографические и гидрохимические исследования экосистем Черного и Азовского морей. Об этом сообщает пресс-служба института.

Запланированные учеными цели и задачи выполнены. Отработано 130 задач. Район исследований в Черном море простирался от Каламитского залива до Кавказского побережья. 
 
Получены новые данные по фенологии нереста теплолюбивых видов рыб Черного моря в связи с потеплением климата. Получены новые данные о трансформации планктона от шельфа к глубоководным районам Чёрного моря. 

Получены новые данные о распределении хлорорганических соединений, тяжелых металлов и ртути в поверхностном слое открытых районов Черного и Азовского морей. 

Продолжены исследования суточной динамики вертикального распределения метана в толще воды с привязкой к звукорассеивающим слоям. 

Проведенные биологами работы внесут вклад в малоизученный вопрос идентификации углеводородов биогенного и антропогенного происхождения и помогут скорректировать результаты прямых измерений содержания нефтепродуктов в морской воде. 

В экспедиции был продолжен мониторинг мезо- и микропластикового загрязнения донных отложений, начатый в 2019 г. 
 
Результаты экспедиционных исследований, лягут в основу дальнейшей оценки биоразнообразия и биоресурсов Азово-Черноморского бассейна и могут быть использованы в области морской биологии и экологии. 

Ранее по теме

В Севастополе на базе Института биологии южных морей будут готовить гидробиологов

Засуха повышает соленость крымских озер - ученые

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Ученые впервые за семь лет встретили в Черном море редкого дельфина-альбиноса