Севастопольские ученые вернулись из морской экспедиции по изучению черноморского побережья Крыма

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось из научной экспедиции, стартовавшей 19 апреля в Севастополе. В исследованиях участие сотрудники ФИЦ ИнБЮМ, ФГБУН ФИЦ МГИ, ИПТС. Об этом сообщила пресс-служба ИнБЮМ. 

В течение 26 суток на борту научного судна проводились гидробиологические, океанографические, гидрохимические и гидрологические исследования прибрежной акватории черноморского побережья Крыма.

В ходе экспедиции учёные ФИЦ ИнБЮМ решили все запланированные научные задачи.

Так, гидробиологи смогли получить данные для построения вертикальных профилей распределения метана в обитаемом слое воды, произвести отбор проб донных отложений для определения концентрации метана с целью дальнейшей оценки диффузионного потока последнего в воду.

При помощи специального судового оборудования радиобиологи провели отбор проб  морской воды и донных отложений для последующего определения в них содержания загрязняющих веществ ядерной (стронций, цезий) и неядерной природы (ртуть)  для выявления межгодовых и сезонных изменений уровней их концентрации.

Морскими биологами велась работа по измерению параметров биолюминесцентного сигнала  аборигенного вида гребневика Pleurobrachia pileus. 

На борту судна, на протяжении всего времени экспедиции, проводился эксперимент по  оценке влияния различных токсических веществ на физиологическое состояние гребневиков, обитающих в Чёрном море, путем анализа изменения основных параметров биолюминесцентного сигнала.

Планктонные исследования, проводимые учеными на борту научно-исследовательского судна, включали в себя сбор проб зоопланктона для изучения размерно-возрастного состава, пространственного распределения и видового разнообразия зоопланктона. Привезенный материал позволит провести  камеральную обработку проб с последующей идентификацией видов, выделить массовые и редкие виды зоопланктона, а также определить стадии развития копепод - основной кормовой базы ихтиопланктона.

«При обработке проб особое внимание будет уделено икре камбалы калкан. По материалам экспедиции предполагается получить новые данные по особенностям поверхностного распределения икры черноморского калкана в период пика нереста в весенний гидрологический сезон 2022 г. и произвести относительную оценку эффективности нереста данного вида. Благодаря экспедиционному материалу, привезенному из 121 рейса, ихтиологи получат новые данные по особенностям фенологии нереста тепловодных и умеренноводных видов рыб в весенний гидрологический сезон 2022 г. В дальнейшем ученые проведут сравнительную оценку эффективности нереста массового промыслового умеренноводного вида - шпрота  в весенний гидрологический сезон 2017 г и нынешний»,- отметила начальник экспедиции, старший научный сотрудник, к.б.н. ФИЦ ИнБЮМ имени А.О.Ковалевского РАН Наталия Бурдиян. 

Результаты экспедиционных исследований лягут в основу дальнейшей оценки биоразнообразия, структурно-функциональной организации, продуктивности и устойчивости экосистемы Чёрного моря и могут быть использованы в области морской биологии и экологии, ориентированной на решение проблем сохранения и охраны морской среды, создание новых биотехнологий и методов интегрированного управления прибрежными зонами.

Ранее по теме

Севастопольские ученые заметили интенсивное возобновление можжевельника в заказнике «Ласпи»

Севастопольские ученые отправляются в экспедицию в Черное море

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Новая лаборатория в Севастополе займется исследованием иммунологии промысловых видов гидробионтов

Севастопольские ученые отмечают рост концентрации ртути в воде и отложениях озера Сиваш

Ученые ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» провели исследования Черного и Азовского морей