Севастопольские власти игнорируют проблемы ветеранов-афганцев

По мнению правоведа, заслуженного юриста России Ивана Соловьёва городские власти не уделяют должного внимания вопросам, касающимся социального обеспечения инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, выделения им жилья и земельных участков.

«Мне, как советнику председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, часто приходится сталкиваться с вопросами оказания социальной и материальной поддержки ветеранов Афганистана. Но особую боль вызывает ситуация в Севастополе, в городе-герое. Казалось бы, сам статус города предполагает особое отношение городских властей к ветеранам, но на деле всё обстоит с точностью до наоборот», — заявил Иван Соловьёв.
 
«В ходе личных приёмов граждан, представители ассоциации ветеранов-афганцев говорят о том, что действующая власть их не слышит, помощи не оказывает, помещений для общественной работы не выделяет, а лица, получившие в 2014-2015 годах жилищные сертификаты, до сих пор не обеспечены жильём, — отметил он и добавил, — у нас вообще складывается странная ситуация. С годами о ветеранах Афганистана стали потихоньку забывать. Выпускаются юбилейные медали, отсчитывающие пятилетки со дня вывода войск, выходят книги — удачные и не очень. Но сам подвиг нашего российского воина незаслуженно отодвинут на второй план. Подвиг тех, кто ежеминутно рисковал жизнью, кто отдал свои юные годы войне, ломающей души и судьбы». 

Сегодня этим воевавшим ребятам пятьдесят и более лет. Мы и не заметим, как они станут для нас как ветераны Великой Отечественной войны — седыми стариками в мундирах с боевыми орденами и нашивками за ранения. Только в глазах их останутся отблески той войны и боль от потери своих боевых товарищей.

Они крепки духом и живут принципами боевого братства, среди которых незабвенный суворовский: «Сам погибай, а товарища выручай!». Неплохо бы и нашим властям применять на практике этот принцип. Не забывая о том, что они воевали, хоть и на территории другого государства, но они защищали нашу страну и нас», — подытожил Иван Соловьёв.