Севастопольские власти намерены сохранить в 2023 году налоговые льготы для предпринимателей

В правительстве Севастополя подготовлен законопроект, который предусматривает сохранение в 2023 году льготной ставки для предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на губернатора Михаила Развожаева.

«Я в начале года дал поручение разрабатывать соответствующий проект закона для внесения в законодательное собрание, чтобы такую же ставку оставить в 2023 году. Законопроект готов, в начале февраля мы проведем штаб по экономике, куда входят депутаты, представители деловых ассоциаций, чтобы это было коллегиальное решение», - заявил Развожаев.  

Кроме этого, по словам губернатора, на заседании штаба планируется рассмотреть и другие меры поддержки бизнеса в этом году. «Понимаем, что проблемы с логистикой никуда не ушли, и бизнес надо поддерживать. Совершенно уверен, что штаб по экономике поддержит мое решение о сохранении льготной ставки УСН на 2023 год, ну а дальше будем коллегиально искать дополнительные источники дохода из других источников, в том числе и за счет работы с федеральным центром»,- отметил Развожаев.  

В Севастополе, по данным правительства, более 20 тысяч представителей малого и среднего бизнеса выбрали упрощенную систему налогообложения: «доходы – 4%» и «доходы минус расходы – 10%».  

Упрощенная система налогообложения – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Ранее по теме

В правительстве РФ не планируют менять налоговые правила в 2023 году

Госдума приняла закон о федеральном бюджете РФ на 2023-2025 гг.

В Севастополе с начала года мобилизовано в бюджет более 20 млрд рублей налогов и сборов

Севастопольцы уже уплатили в бюджет более 50 миллионов рублей имущественных налогов

За прошлый год в Севастополе собрали более 21 миллиарда рублей налогов

Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Севастополя

Единый налоговый платеж для всего бизнеса заработает с 2023 г.