Единый налоговый платеж для всего бизнеса заработает с 2023 г.

Государство готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Единый налоговый платеж предложили сделать обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 г. Законопроект, получивший положительное заключение правительства, внесен на рассмотрение Госдумы, пишут "Ведомости".

В ноябре президент подписал первый "рамочный" закон, который распространил механизм единого налогового платежа на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП). Новый законопроект предлагает сделать этот способ уплаты налогов единым с 2023 г. и регулирует работу механизма.

Инструмент опробуют на бизнесе в течение полугода с 1 июля по 31 декабря 2022 г. В "добровольцы" компании смогут записаться с апреля.

Как предполагается, каждой организации и ИП откроют единый налоговый счет (ЕНС) в Казначействе. Достаточно будет внести средства на счет, указав сумму и ИНН, и налоговая сама распределит деньги по нужным направлениям. Не надо заполнять множество платежек, уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету и т. д. Сначала спишется сумма в счет уплаты недоимки, затем по текущим обязательствам, после - пени и штрафы.

Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн. При этом на ЕНС будет формироваться единое сальдо расчетов, что исключит появление задолженности по одним налогам и переплаты по другим, указано в документе. "Свободные" деньги на счету можно будет вернуть или заплатить налоги за другое лицо, подав заявление.

Законопроект предлагает единые сроки уплаты налогов - 20-го и 25-го числа месяца. Это упростит платежный календарь для бизнеса, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Декларацию по НДС нужно будет сдавать 20-го числа месяца, следующего за кварталом, а не 25-го, как сейчас. По налогу на прибыль за год нужно будет отчитаться 20 марта вместо 28-го.

За 5 дней до уплаты налогов нужно будет направить в инспекцию уведомление о сумме исчисленного налога - по сути, это еще одна форма отчетности.

Изменится порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов. Деньги будут не возвращать налогоплательщику, а увеличивать "баланс" на налоговом счете. С него уже можно будет забрать деньги по заявлению.

Ранее по теме

Для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе планируют снять некоторые ограничения

Севастопольские налоговики получили более 4 тысяч заявлений от предпринимателей на получение субсидий

В Севастополе налоговая служба ушла в онлайн и Skype из-за пандемии коронавируса

Крым и Севастополь защитят от санкций конфиденциальностью инвесторов

Обязательства по договорам не выполнили 180 участников севастопольской СЭЗ - налоговая служба

Страховая льгота для резидентов СЭЗ Севастополя продлена до 2039 года

Экономика РФ и Севастополя полноценно заработает через год