Севастопольские власти создадут бригады для контроля самоизоляции больных ковидом

В Севастополе планируется сформировать бригады, которые будут выборочно контролировать соблюдение самоизоляции проходящими лечение от коронавирусной инфекции на дому горожанами и находящимися с ними в контакте лицами. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Принимаемые меры достаточно жесткие и многие из них подвергаются большой критике. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации я не вижу других эффективных механизмов, которые позволят эту ситуацию в короткие сроки переломить. Ежедневные показатели смертности уже перешли черту в 10 человек. Ситуация тяжелая, и система здравоохранения города работает из последних сил», - заявил в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса губернатор Михаил Развожаев.

По словам главного санитарного врача Натальи Пеньковской, особое внимание необходимо обратить на изоляцию лиц, которые имеют подтвержденный диагноз, находятся в контактной группе или с подозрением на коронавирус.

«Это крайне важный пункт. Коечный фонд таков, что мы не можем госпитализировать максимальное количество тех лиц, которым может оказываться помощь в условиях стационара. Сегодня почти 80% лиц находятся на амбулаторном лечении, и это связано с ростом заболеваемости. А порядка 14,5 тысяч контактных лиц находятся на дому. Остается главный вопрос – контроль за их изоляцией», - подчеркнула Пеньковская.

Губернатор поддержал предложение «сформировать бригады, которые будут выборочно по очагам инфекции проверять соблюдение самоизоляции». Это, считают в правительстве, позволит «принять необходимые меры и призвать севастопольцев находиться дома».

Принцип формирования бригад и порядок их работы не уточняется.

Ранее по теме

Севастопольские власти призвали на борьбу с коронавирусом пенсионеров-медиков

На въездах в Севастополь развернут блокпосты

Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу

В Севастополе на неделю закроют театры, рестораны, СПА-салоны и спортзалы

В Севастополе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда категорий граждан

В правительстве РФ предложили ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября