Два пункта вакцинации в Севастополе будут в течение недели работать круглосуточно

Городской оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в связи с поручениями президента по итогам совещания с членами правительства РФ,  утвердил ряд ограничительных мер, которые будут применяться в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

По итогам заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в частности, приняты следующие решения:

- ввести самоизоляцию для граждан старше 60 лет, которые пока не вакцинировались;

- перевести на дистанционный формат работающих граждан старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских показаний) и для формирования иммунитета от коронавируса;

- обеспечить работающим два оплачиваемых выходных дня за вакцинацию от коронавирусной инфекции;

- ввести допуск на посещение гражданами отдельных организаций при наличии документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса или ранее перенесенное заболевание, медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний, заверенного лечащим врачом (справка ВКК) – к такой справке обязательно должен прилагаться отрицательный ПЦР-тест, полученный не позднее, чем за 72 часа;

- совместно с Роспотребнадзором усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима, социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических мер на всех видах транспорта и в местах массового пребывания людей;

- ввести запрет на работу заведений общественного питания и проведение массовых развлекательных мероприятий в ночное время с 23.00 до 6.00.

При этом в период с 30 октября по 7 ноября медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний, не будет действовать. В нерабочие дни гражданам, у которых есть медотвод, рекомендовано находиться на самоизоляции.

С 30 октября по 7 ноября на въезде в Севастополь будут установлены блокпосты, на которых необходимо будет предъявить документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или ранее перенесенное заболевание. Такая мера будет касаться не только туристов, но и севастопольцев, и жителей Крыма. 

С 30 октября по 7 ноября на пл. Нахимова и Захарова будут работать круглосуточные пункты вакцинации.

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора №14-УГ. Указ опубликован на сайте правительства. 

Режим повышенной готовности продлен в Севастополе до первого декабря 2021года.

Ранее по теме

Севастопольские власти создадут бригады для контроля самоизоляции больных ковидом

Севастопольские власти призвали на борьбу с коронавирусом пенсионеров-медиков

На въездах в Севастополь развернут блокпосты

Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу

В Севастополе на неделю закроют театры, рестораны, СПА-салоны и спортзалы

В Севастополе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда категорий граждан

В правительстве РФ предложили ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября