Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Севастопольский государственный университет во время визита российской делегации в Сирийскую Арабскую Республику заключил с четырьмя сирийскими вузами ряд соглашений, предполагающих подготовку специалистов, необходимых для восстановления этой страны. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«Севастопольский государственный университет уже не первый год работает с сирийскими коллегами, мы - единственный российский вуз, который имеет свое представительство в этой стране - в городе Тартус. На протяжении последнего года мы работали с коллегами над формированием путей решения для задач, связанных с восстановлением социальной и экономической сферы. Россия уже очень сильно помогает в подготовке кадров, восстановлении практически разрушенной системы образования. И сейчас нам надо было завершить формальную часть работы: мы подписали соглашения с четырьмя сирийскими вузами», - рассказала проректор СевГУ Ирина Авдеева.

Во время рабочей поездки были подписаны соглашения с частными университетами Кордоба (провинция Алеппо), Иттихад (провинция Алеппо), Каламун (провинция Дамаск), а также Тартуским государственным университетом (город Тартус).

«Эти соглашения дают основания для реализации совместных проектов - в первую очередь, сетевых образовательных программ по направлениям, приоритетным для Сирии и интересным для нас с точки зрения привлечения абитуриентов в бакалавриат и магистратуру. Прежде всего, это подготовка кадров в области строительства и архитектуры, школьного образования (в первую очередь мы поможем в подготовке учителей русского языка), развития исторического образования и археологических исследований. Причем речь идет не о дистанционном, а о смешанном формате обучения: ведь невозможно подготовить, например, инженера без практических и лабораторных работ на оборудовании», - уточнила проректор.

Она отметила, что сирийские коллеги из университета Каламун предложили проект в области когнитивной психологии. На базе университетской клиники - а потом и в других учреждениях страны - планируется создать службу специальной психологической поддержки пациентов и сотрудников, связанной с восстановлением и поддержанием когнитивного здоровья. СевГУ, как предполагается, поможет в подготовке сотрудников для таких служб.

Отдельным направлением станет сотрудничество по подготовке специалистов в области энергетики, в том числе по возобновляемым источникам энергии. «Это очень перспективное направление. Перед Сирией стоит очень масштабная задача — восстановить энергетику страны, и они нацелены на использование альтернативных источников. Прежде всего, это солнечные и батареи. Мы провели переговоры в Сирии, уже подключили наш Институт ядерной энергии и промышленности, и сейчас идет согласование программ для подготовки специалистов на нашей базе, при участии российских производителей, которые планируют работать в Сирии», - пояснила Авдеева.

Ранее по теме

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

Инновационное судно Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» спущено на воду в Санкт-Петербурге

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси

В Севастопольском госуниверситете осваивают технологии работы на 3d-принтерах

Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля