Севастопольский госуниверситет займется подготовкой логопедов для детей с ОВЗ

В гуманитарно-педагогическом институте Севастопольского государственного университета откроется новое направление «Специальное дефектологическое образование. Логопедия» для подготовки специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Подготовка подобных специалистов ведется в Южном федеральном округе, но в Севастополе они необходимы в связи с миграционными процессами, рождением детей с ОВЗ, открытием инклюзивных центров при образовательных учреждениях, расширением сети учреждений негосударственной собственности, нуждающихся в специалистах, корректирующих речевое развитие ребенка», - рассказала заведующая кафедрой «Специальная педагогика и психология»Нонна Мурованная.

Программа, по ее словам, призвана решить кадровый дефицит специалистов этого направления в Севастополе. А поскольку во многих образовательных учреждениях открываются ставки логопедов, в направлении будут предусмотрены целевые места.

Заведующая кафедрой уточнила, что в рамках программы готовят не просто логопедов, занимающихся аспектом нарушения речи у детей, но логопедов, работающих с детьми с ОВЗ: «Это любой ребенок, имеющий диагноз «расстройство аутистического спектра», «задержка психического развития», «интеллектуальная недостаточность», не говоря уже о ребенке-инвалиде, где именно эта нозология ведет за собой речевые нарушения».

В этом году направление начнет работать в заочном формате. Сейчас уже заключены договоры с колледжами Ростовской области, где есть направления подготовки по коррекционной педагогике, а учащиеся готовы продолжить обучение в Севастопольском госуниверситете.

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет намерен заниматься импортозамещением в рамках госпрограммы «Приоритет 2030»

Севастопольский госуниверситет получил лицензию на 13 новых направлений подготовки специалистов

Севастопольский госуниверситет занял 11-е место в рейтинге российских вузов в области «Ядерные физика и технологии»

Севастопольский госуниверситет готов принять отчисленных из европейских вузов россиян

В Севастопольском госуниверситете откроют магистратуру «Разработка игр»

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов в сфере связи поколения 6G

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России