Боевые и трудовые подвиги ветерана БРУ Ивана Ковалева

Иван Михайлович Ковалев прошел достойный боевой и трудовой путь. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени». Иван Ковалев долгое время трудился на Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького, прошел путь от помощника до машиниста экскаватора. Вел активную общественную деятельность. Возглавлял Совет ветеранов Балаклавского рудоуправления, был делегатом 25 съезда Коммунистической Партии УССР.  Воспоминаниями о своем отце делится дочка героя войны и труда Любовь Пыхова.

Ковалев Иван Михайлович родился в простой сельской многодетной семье потомственного хлебороба. Детство у него было тяжелым. Он как старший помогал дома по хозяйству, смотрел за младшей сестрой и братом, пас коров. Учить уроки приходилось по ночам при свете лампады на чердаке.

21 июня 1941 года ему исполнилось 16 лет, а на следующий день грянула война... Он только закончил Летяховскую (Брянская область) неполную среднюю школу и поступил учиться в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения). Фронт приближался и ученики вместо занятий рыли окопы. Вскоре, школу ФЗО вместе с учащимися эвакуировали в Челябинскую область в город Копейск. После окончания учебы в 1942 году папу направили в Башкирию подручным каменщика на восстановление сахарного завода эвакуированного из города Львова. Но он, как и многие мальчишки того времени, рвался на фронт, защищать Родину от фашистов.

 И вот в феврале 1943 года, он был призван в ряды Советской армии в семнадцать с половиной лет... За несколько месяцев окончил в Ростове курсы радио-телеграфистов и уже восемнадцатилетний солдат Иван Ковалев на фронте... Отец воевал на 1-м Украинском фронте, в составе 4-й танковой армии, которая входила в резерв Главного Верховного командования. Ее бросали в самые жаркие места, в образовавшиеся прорывы фронта. Танковая армия выполняла особые задания - совершала рейды по тылам противника. Одна из таких задач была поставлена перед танкистами весной 1944 года. Надо было в глубоком тылу немцев перерезать железнодорожную магистраль между Проскуровым и Тернополем, по которой шло всё снабжение фронтовых частей гитлеровцев.

Для Ивана Ковалева, это было первое боевое крещение. Операция длилась неделю, но по числу насыщенных, драматических событий казалось, что она равнялась году. Впервые на глазах у молодого солдата, гибли его товарищи, горели наши танки, и он бессилен был спасти их...  Впервые сам Иван, под огнем врага восстанавливал полевую связь между боевым охранением и штабом батальона… Боевая задача была выполнена успешно. Иван получил свою первую награду — медаль «За отвагу». Потом были еще бои, ранения, госпиталь, опять фронтовые будни. Войну он закончил в Австрии, под Веной. Его грудь украшали две медали «За отвагу» и две «За боевые заслуги». В 1948 году сам начальник политуправления округа, лично знавший Ковалева по боевым действиям, дал ему рекомендацию в партию.

Отец был демобилизован в сержантском звании в 1950 году. Он приехал в Балаклаву, и устроился работать помощником машиниста экскаватора в Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького. Женился на любимой женщине, с которой прожил дружно и счастливо, воспитал троих детей. Но в ноябре 1952 года, снова был призван в ряды Советской Армии, так как в то время шло укрепление радио-технических войск страны. На службе исполнял должности - начальника приемного радиоузла, командира учебного взвода, начальника приемного радиоцентра, был секретарем парторганизации управления радиотехнического батальона ПВО, затем секретарем парторганизации роты связи полка ПВО.

После демобилизации в 1960 году, вернулся в Балаклавское рудоуправление и продолжил работать помощником у опытных, известных машинистов экскаватора - Семеринова Сергея Дмитриевича и Семенца Николая Ивановича и очень многому у них научился. Он успешно освоил работу машиниста экскаватора, и у него было не мало и трудовых побед, и наград. Так, например, в 1966 году он был награжден орденом «Знак Почета». За девятую пятилетку его бригада добыла 7 258 554 тонны сырого известняка, на 114 114 тонн больше плана. Бригада брала такие обязательства: в первый год десятой пятилетки сверх плана добыть 17, 5 тысяч тонн горной массы; средства, заработанные за одну полную смену, отчислить в Фонд мира. Но самый важный этап выполнения взятых обязательств по словам Ивана Ковалева - это по ударному встретить 25 съезд КПСС. И этому были подчинены мысли, стремления и дела рабочего коллектива. Потом был орден «Трудового Красного Знамени» и другие трудовые награды.

Горняки уважали и ценили ветерана Великой Отечественной войны Ковалева Ивана Михайловича за вдохновенный труд на производстве и за то, что он мог в любом деле детально разобраться, толково выступить, настоять на своем. Его выдвигали на высокие общественные посты. За время работы он выполнял обязанности партгрупорга на руднике Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького, неоднократно избирался депутатом Балаклавского райсовета, Севастопольского горсовета Крымского областного совета депутатов трудящихся, работал заведующим нештатным отделом торговли при райисполкоме, заведующим постоянной комиссии по торговле и общественному питанию райсовета, председателем совета ветеранов Балаклавского рудоуправления, был делегатом 25 съезда Коммунистической партии  УССР. 

Ранее по теме

Гендиректор БРУ награжден Орденом в День Крещения Руси

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя