Севастопольский госуниверситет готов принять отчисленных из европейских вузов россиян

Севастопольский государственный университет готов принять на учебу отчисленных из европейских вузов российский студентов. Об этом заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев, сообщает пресс-служба вуза.

«СевГУ готов принять на учебу студентов, отчисленных из зарубежных вузов, также готов принять студентов из ДНР и ЛНР», - сказал Нечаев.

Все граждане России, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах России бесплатно, сообщили в минобрнауки.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе обсуждений с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым заявила об отчислениях российских студентов из европейских вузов из-за ситуации на Украине.

Некоторых российских студентов отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и ряда других государств Европы.

По мнению заведующего кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ Александра Ирхина, складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты.

«Мир стремительно меняется, политические процессы критически ускоряются. В этих условиях формируется новая модель международного порядка. Эту модель пытаются построить без России и за счет России. Российские университеты остаются в известной степени вне политики, хотя подготовка высоквалифицированных кадров является одним из компонентов сильного государства-державы. Севастопольский государственный университет в этих условиях готов принять на обучение новых студентов, отчисленных из зарубежных вузов или покинувших их. Складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты», - сказал Ирхин.

Ранее по теме

Севастопольские ученые создали беспилотник в форме капли

Севастопольские ученые разрабатывают метод повышения износостойкости искусственных суставов

Севастопольские ученые разработали высокоточную систему управления судном

Севастопольские ученые разработали систему очистки морской воды

В Севастопольском госуниверситете откроют магистратуру «Разработка игр»

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов в сфере связи поколения 6G

Севастопольские ученые создают цифровую погодную карту города

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России