«Севастопольский союз спасения Италии» намерен отправить несколько тысяч респираторов на Апеннины, охваченные коронавирусом

Общественное объединение «Севастопольский союз спасения Италии» намерен в течение ближайших дней собрать и отправить на охваченный коронавирусной инфекцией Апеннинский полуостров защитные очки, респираторы, маски и костюмы биологической защиты в качестве жеста доброй воли. Об этом сообщили участники пресс-конференции.

Журналист Мокей Русинов сообщил, что «мы отправим в Италию 3 тысячи защитных очков, 2 тысячи респираторов, 300-400 костюмов биологической защиты, десятки тысяч перчаток, а также антисептики на 2 млн рублей». По его словам, общественникам Севастополя в этом поможет депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева, которая согласилась помочь организовать гуманитарный коридор из России в Италию.

Первый заместитель директора ООО «Черноморнефтегаз газификация» Максим Соболев рассказал, что на свои собственные средства приобрел 500 респираторов третьего класса. «Это как раз то, что нужно. Веду переговоры с поставщиками, чтобы еще приобрести эти средства защиты», - отметил Соболев.

Его поддержала председатель правления «Севастопольского морского банка» Татьяна Герасимова, она сказала, что, представляет интересы акционера Александра Анненкова, который поддерживает гуманитарную акцию севастопольцев. «Поскольку беда национальности не имеет», - подчеркнула Герасимова.

Представитель Инкерманского молодежного совета Виктор Глуздиков также пришел на пресс-конференцию не с пустыми руками. «Молодежь Инкермана сбросилась и приобрела за свои карманные деньги 50 респираторов для страдающих от коронавируса итальянцев», - уточнил он.

Соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак сообщил о том, что «сегодня важно помочь Италии, где бушует коронавирус, чтобы эпидемия не перекинулась к нам многочисленными нашими соотечественниками, которые работают в этой стране». «Российские специалисты-вирусологи, эпидемиологи едут туда, чтобы помочь итальянцам справиться с бедой. И мы можем внести свой вклад в это благородное дело», - отметил Шестак.

Участники пресс-конференции призвали севастопольцев поддержать гуманитарную инициативу.

Ранее по теме

В Севастополе в течение недели возможно подтверждение коронавирусной инфекции у нескольких человек.

Руководитель рабочей группы по противодействию распространения коронавируса и мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина попросил его усилить контроль за мерами по борьбе с коронавирусом в регионах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.