Севастопольский суд вынес обвинительные приговоры группе гастролеров-вымогателей

Ленинский районный суд Севастополя, согласившись с доводами прокуратуры, вынес обвинительный приговор в отношении трех жителей Симферополя и Москвы и трех иностранных граждан, которые в составе организованной группы вымогали деньги у пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Они признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), а организатор группы также признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья)», - уточнили в прокуратуре.

Суд установил, что в апреле и мае 2018 года злоумышленники трижды приезжали из Симферополя в Севастополь, где на рынке 5-го км Балаклавского шоссе знакомились с пожилыми мужчинами, которых вовлекали в карточную игру. Участники организованной группы создавали видимость проигрыша потерпевших, а затем, применяя насилие или угрозы вынуждали их отдавать свои сбережения. Таким образом трем жителям Севастополя в общей сложности причинен ущерб на сумму 280 тысяч рублей.

Вымогатели были задержаны работниками полиции непосредственно после совершения последнего преступления.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в исправительного колонии строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения в суде потерпевшим был частично возмещен ущерб в добровольном порядке. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с участников организованной группы денежных средств в счет возмещения имущественного и морального вреда на общую сумму 325 тысяч рублей.