Общественный совет полностью отражает дезорганизацию здравоохранения Севастополя – Голубева

Общественный совет является полным отражением плохой организации здравоохранения Севастополя. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

Она сообщила, что побывала на очередном заседании общественного совета при департаменте здравоохранения Севастополя. «Впечатление удручающее. Присутствующие говорили о необходимости создания каких-то ассоциаций, о меморандумах, координации усилий. Транслировались общие фразы, за которыми не видно дел», - сказала Голубева.

Она добавила: «И это при том, что в здравоохранении Севастополя накопилось столько острых проблем, что не говорят о них только очень ленивые. Если уж городские депутаты увидели в городской государственной медицине признаки дезорганизации, если губернатор назначает проверку закупок департамента здравоохранения, если врачи массово жалуются на снижение зарплат, то общественному совету сам бог велел обсуждать эти проблемы и предлагать пути решения. Иначе, к чему такой общественный совет, который проблем в упор не видит?».

Голубева напомнила, что общественный совет при департаменте здравоохранения существует 6 лет, но никаких реальных дел за ним не видно. «Из поля зрения ОС выпала такая категория пациентов как дети. В городе более 50 тысяч маленьких севастопольцев, а проблемы детского здравоохранения в этом органе не поднимались ни разу. Зато на полном серьезе обсуждают, делать ли в туалетах больниц поручни, как будто это – самый базовый вопрос здравоохранения», - отметила Голубева.

Она добавила: «Почему не обсуждает ОС вопрос отсутствия в городе детского пульманолога? Почему не решается вопрос транспортировки севастопольских детей, если есть медицинские показания, на лечение в клиники Москвы? А родители ходят по миру с протянутой рукой и никто им не помогает».

Она сделала вывод о том, что «общественный совет при департаменте здравоохранения очень далек от реальной жизни, он является отражением дезорганизации государственной медицины города».

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.

Закупки медоборудования для здравоохранения Севастополя проходили в искусственной, неконкурентной среде. Об этом 26 февраля на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Борисов, комментируя доклад директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова о результатах работы ведомства в 2019 году и планах в текущем году.

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города.