Севастопольский суд запретил распространение информации о способах обналичивания средств с «Пушкинских карт»

Нахимовский районный суд Севастополя  удовлетворил иски прокуратуры по блокировке четырех сайтов, распространявших информацию о способах незаконного использования находящихся на «Пушкинских картах» денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. 

По ее данным, прокуратура Нахимовского района в ходе мониторинга сети интернет выявила четыре информационных ресурса о незаконных способах обналичивания средств, находящихся на «Пушкинских картах», либо приобретения билетов на мероприятия, не предусмотренные программой «Пушкинская карта». Кроме того, на сайтах предлагалось посредничество в этих действиях. 

«Пушкинские карты» предоставляются населению в рамках реализации национального проекта «Культура» с целью увеличения посещаемости организаций культуры и создания условий для творческой реализации граждан. Незаконные способы использования зачисленных на карты денежных средств противоречат ключевым задачам проекта. Размещение такой информации в сети Интернет в открытом доступе для неограниченного круга лиц, без указания на противоправность нецелевого использования данных средств, может способствовать совершению правонарушений», - отметили в прокуратуре.

Прокуратура направила в Нахимовский районный суд Севастополя два административных исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению для дальнейшей блокировки доступа к этим сайтам.

«Иски прокурора удовлетворены. Решения суда обращены к немедленному исполнению», - констатировали в прокуратуре.

Ранее по теме

Молодые севастопольцы могут стать владельцами именной электронной «Пушкинской карты»