Шойгу отчитался Путину о завершении частичной мобилизации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении отправки граждан в войска в рамках частичной мобилизации, а также о том, что новых мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется, военкоматы продолжат работу с добровольцами и контрактниками. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня, оповещение граждан прекращено, дополнительных заданий не планируется. Установленное вами задание - 300 000 человек - выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», - заявил Шойгу.

«Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту», - сказал министр обороны РФ.

По его словам, около 82 тысяч мобилизованных россиян уже отправлены в зону проведения специальной военной операции.

«В ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1 300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев», - доложил Шойгу Путину.

Средний возраст мобилизованных составил 35 лет.

«На начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников», - заявил Шойгу.

Ранее по теме

В Крыму стартовал заключительный этап подготовки мобилизованных

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Мобилизованные начали подготовку к выполнению задач спецоперации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Развожаев рассказал о "перекосах" мобилизации в Севастополе

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ