В Севастополе развернут еще две сотни ковидных коек

В Севастополе планируется развернуть еще 200 коек для больных новой коронавирусной инфекцией в госпитале на базе первой городской больницы. Об этом информирует пресс-служба правительства.

«В городе работают госпитали в инфекционной больнице (улица Коммунистическая), городской больнице № 9 (Балаклава, Инкерман, Ласпи), городской больнице № 1 (улица Адмирала Октябрьского). Суммарно в госпиталях 1 191 койка, фонд заполнен почти полностью. На прошлой неделе были открыты 40 коек в отремонтированном помещении городской больницы № 9 в Инкермане. В ближайшее время планируется развернуть еще 200 коек в городской больнице № 1 на улице Адмирала Октябрьского», - сообщили в правительстве, добавив при этом, что система здравоохранения Севастополя в условиях растущей заболеваемости коронавирусной инфекцией работает на пределе своих возможностей. 

По данным департамента здравоохранения на 26 октября, в ковидных госпиталях работают 184 врача, 434 медсестры и 354 санитара. Дополнительно требуется еще 47 врачей, 59 медицинских сестер, 69 санитаров. 

«Люди нужны и в первичное звено здравоохранения. Сегодня более 4 000 людей лечатся от коронавируса на дому, из них более 500 – дети. Участковые терапевты осматривают на дому до 60 человек в день – у них рабочий день длится порядка 12 часов», - рассказали в правительстве.

Серьезная нагрузка легла и на скорую помощь: от 28 до 34 бригад сегодня обслуживают от 330 до 440 вызовов в сутки. До трети от общего количества вызовов – к пациентам с коронавирусом.

«Департамент здравоохранения и кадровые службы больниц работают над привлечением медицинского персонала в ковидные госпитали и первичное звено здравоохранения. В регионе действует ряд мер поддержки: выплаты молодым специалистам, региональные надбавки, выплаты врачам особо востребованных специальностей, компенсация аренды жилья. Выплачиваются надбавки за работу с подтвержденными случаями COVID-19», - отметили в правительстве.

Ранее по теме

Севастопольские власти решили увеличить количество блокпостов на въездах в город

В Севастополе начинает функционировать ситуационный центр оперштаба по коронавирусу

В Севастополе очередной антирекорд по количеству смертей от ковида за сутки

Два пункта вакцинации в Севастополе будут в течение недели работать круглосуточно

Севастопольские власти создадут бригады для контроля самоизоляции больных ковидом

Севастопольские власти призвали на борьбу с коронавирусом пенсионеров-медиков

На въездах в Севастополь развернут блокпосты

Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.