Со дна Карантинной бухты поднят торпедный катер, погибший в период Великой Отечественной войны

Экипажи судов из состава аварийно-спасательного отряда (АСО) Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота (ЧФ) завершили работы по подъёму из-под воды корпуса торпедного катера «Г-5», погибшего в ходе Великой Отечественной войны. Об этом сообащет отдели информационного обеспечения ЧФ.

Историческая находка была обнаружена на выходе из Карантинной бухты, где в период обороны Севастополя 1941-1942 г.г. базировалась бригада торпедных катеров ЧФ.

Водолазным специалистам удалось поднять с морского дня корпус катера, сохранившийся целостным, несмотря на длительное пребывание в морской воде. Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли 4 водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран.

После подъёма катера специальной комиссией будут изучены обстоятельства его гибели, а также состояние корпуса и возможность использования в качестве музейного объекта.

В период Великой Отечественной войны экипажи торпедных катеров ЧФ действовали на морских коммуникациях, совершали ночные рейды, вели обстрел береговых целей, высаживали десанты, эвакуировали раненных с передовой и эскортировали транспортные суда, привлекались к обеспечению противодесантной обороны побережья.

Торпедные катера типа «Г-5» — проект советских глиссирующих торпедных катеров, созданный в 1930-х годах.

Основные характеристики

Водоизмещение -    15 тонн
Длина -    19,0 м
Ширина - 3,3 м
Осадка - 1,2 м
Скорость хода -    50 узлов
Экипаж - 6 человек

Вооружение
Зенитная артиллерия - 2 × 7,62-мм пулёмета ДА или
2 × 12,7 мм ДШК,
Минно-торпедное вооружение - 2 × 533-мм кормовых торпедных аппарата.