Севастопольский депутат предлагает возродить советскую систему профтехобразования

Сегодня экономика региона нуждается в профессионалах с высоким уровнем подготовки как в сфере рабочих специальностей, так и в сфере услуг, для этого необходимо возродить систему советского профтехобразования. Об этом заявил вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев.

«На протяжении последних лет наша партия (ЛДПР) в Севастополе идет на выборы с предложением возродить советскую систему профтехобразования, выпускать специалистов, которые действительно будут востребованы на рынке труда. Сегодня же мы имеем выпускников вузов по специальностям, которые популярны у молодежи, но на которые нет спроса, рынок этими специалистами перенасыщен. В то же время не хватает учителей начальных классов, воспитателей в детских садах, младшего и среднего медицинского персонала, не хватает квалифицированных работников в сельском хозяйстве, в судоремонте, в сфере услуг», - уверен Илья Журавлев.

По мнению вице-спикера, на региональном уровне необходимо обеспечить поддержку системы профтехобразования с учетом потребностей реального сектора экономики Севастополя.

По данным за 2018 год, в системе среднего специального образования Севастополя учатся 4,6 тысяч человек. Четверо из пяти выпускников трудятся по специальностям.

В Севастополе доминирует четвертый технологический уклад, в то время, когда мир входит в шестой уклад. К такому выводу пришли ученые Института финансов и экономики управления Севастопольского госуниверситета.

Севастополю нужны крупные частные инвестиции для возрождения традиционных отраслей экономики и дальнейшего роста промышленности. Об этом на встрече с севастопольскими предпринимателями заявил депутат заксобрания города Сергей Борисов.

Севастополь на 70% является дотационным регионом. Сегодня в городе слабо развита промышленность, без которой он не сможет получить поступательного развития.