Сорок кораблей НАТО примут участие в учениях у берегов Украины

Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в проводимых совместно с Украиной учениях "Sea Breeze-2021", которые начнутся на следующей неделе в регионе Черного моря, сообщил во вторник госдепартамент Соединенных Штатов.

"Цель учений - повысить оперативную совместимость и укрепить морскую безопасность в регионе", - отмечает госдеп.

В маневрах планируется задействовать около 40 боевых кораблей. В них примут участие союзники США по НАТО и страны-партнеры.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил журналистам, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением учений "Sea Breeze", которые пройдут в период с 28 июня по 10 июля.

"Министерство обороны Российской Федерации будет внимательно отслеживать ход подготовки и проведения украинско-американского учения "Sea Breeze" с привлечением стран НАТО и при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности РФ",- сказал Конашенков.

По его данным, основные участники учений - Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и др.

Ранее по теме

Американский эсминец с "томагавками" находится в Черном море

На Балтике начались военно-морские учения НАТО

Судно снабжения ВМС Ирана затонуло в Оманском заливе

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Военные самолеты и вертолеты улетели из Крыма после учений

Корабли Черноморского флота вернулись c учения

Корабли Черноморского флота и авиация ЮВО провели учение в Черном море