Советы бизнесмену: как получить господдержку и не сесть в тюрьму

Председатель коллегии адвокатов в Санкт-Петербурге Алексей Ильин на встрече с предпринимателями Севастополя рассказал им об особенностях государственной поддержки бизнеса и возможных рисках в этой связи. Об этом сообщает корр. «Политики…»

Ильин считает, что у госчиновника и предпринимателя разные ментальности, а отсюда возможен конфликт интересов. «Чиновники, как правило, не имеют опыта предпринимательства. В свою очередь, предприниматели не понимают государственные интересы», - сказал адвокат.

Он предположил, что, если чиновнику дать один миллион рублей, то он, скорее всего, потратит деньги на себя – купит автомобиль, оплатит учебу ребенка и др. А бизнесмен 90% этих средств вложит в дело. 

Эксперт напомнил, что основными элементами господдержки являются налоговые льготы, субсидии, консультации, предоставление в аренду помещений, обучение и др. «Однако требования госорганов таковы, что за каждую бюджетную копейку нужно отчитываться. Не будет отчетных документов - легко загреметь в тюрьму. Поэтому предпринимателям прежде, чем связываться с финансовой господдержкой, необходимо иметь очень подробный, реалистичный бизнес-план. Не пускать дело на самотек, изучать новые документы власти. Направлять в госорганы письма с просьбой разъяснить тот иной документ, инструкцию. Инициировать публичные совещания, на которых под протокол заявлять свою позицию. Особенно щепетильно работать с контрагентами, чтобы они вас не подставили», - уверен Ильин.

Он также считает, что не лишним будет ставить в известность государственный орган относительно невозможности выполнить какой-то элемент дорожной карты и по такой-то причине. «Писать письма, регистрировать, отправлять. Потому что в случае, если вы этого не сделаете, то можете оказаться ответчиками в судах, что негативно повлияет на ваш бизнес. Как можно больше страхующих вас документов – это общий подход», - сказал Ильин.

В Севастополе прошел круглый стол «Госорганы: поддержка и/или контроль», организованный законодательным собранием Севастополя, юридической компанией «Юратлант» и пиар-компанией «Гуров&Партнеры». В мероприятии приняли участие местные гордепы и бизнесмены, а также юристы-практики из Москвы и Санкт-Петербурга.