Совместная комиссия по земельным участкам горожан, на которые претендует Минобороны, не работает - Развожаев

Совместная комиссия города и Минобороны по земельным участкам севастопольцев, на которые претендует военное ведомство, не работает. Однако планирует работать. Об этом сегодня на сессии законодательного собрания города заявил врио губернатора Михаил Развожаев, комментируя информацию депутата Евгения Дубовика о том, что распоряжение правительства РФ относительно земель обороны сталкивает интересы горожан и военного ведомства.

«Что касается №195-РП - это известная проблема. В конце прошлого года мы совместно с МО РФ создали рабочую группу. Мы только провели организационное совещание. К содержательной повестке не приступили, к сожалению», - сказал Развожаев.

Он уточнил, что удалось лишь договориться о том, что «на действия юридического характера по изъятию земель и объектов накладывается мораторий».

«Если какие-то изъятия имущественных прав будут происходить, то только с учетом рыночной компенсации и восполнения ущерба. Если добропорядочные покупатели участков могут пострадать, государство обязано взять на себя ответственность и выработать компенсационные механизмы», - отметил Развожаев.

Он уточнил, что комиссия по землям в рамках №195-РП будет работать, «никакое бульдозерное право применяться не будет». Развожаев посетовал на то, что остановил работу комиссии коронавирус, и призвал депутатов заксобрания активнее подключаться к работе.

Ранее по теме

Евгений Дубовик: Распоряжение правительства РФ сталкивает севастопольцев с Минобороны 

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя