Создан быстрый тест для измерения уровня иммунитета к ковиду

Ученые из Массачусетского технологического института разработали тест на иммунитет к коронавирусу. Изобретение замеряет количество нейтрализующих антител в крови, пишет Лайфхакер

Измерение антител к SARS-CoV-2 ― наиболее действенный способ понять, насколько человек защищен от вируса. Однако для таких тестов обычно необходимо лабораторное оборудование. Ученые решили упростить диагностику и создать систему для тестирования в домашних условиях.

Для этого исследователи обратились к принципу работу домашних экспресс-тестах на COVID-19. Главное отличие изобретения американских ученых ― для определения иммунного ответа необходимо совсем немного крови, буквально капля.

Прототип тестового набора поставляется с иглой для прокалывания пальца. Кровь добавляют в ёмкость с реагентами, состоящими из вирусного белка SARS-CoV-2. Это вещество помечено микроскопическими частицами золота. Смешанную с белком кровь помещают на индикаторную полоску, и в случае положительного теста на пробе появится дополнительная линия. Специально созданное приложение для смартфона поможет точно оценить интенсивность этой линии и рассчитать примерное количество антител.

Клинические испытания в течение нескольких месяцев после вакцинации против COVID-19 показали, что тест может выявить как увеличение числа антител (например, после второй прививки), так и сокращение их числа со временем.

По словам Ходжуна Ли, одного из ведущих разработчиков теста, новая технология поможет эффективно отслеживать иммунные реакции у наиболее уязвимых слоев населения.

Этот тест очень полезен для тех, кто проходит химиотерапию, принимает иммунодепрессанты, а также для пожилых людей и тех, у кого слабый иммунитет. Всем им необходимы увеличенные дозы антител для надёжной защиты организма.

Ранее по теме

Только 23% россиян за повторное введение масочного режима в связи с ростом заболеваний ковидом

ВОЗ объявила вспышку вируса обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

Избыточная смертность от коронавируса в мире достигла 14,9 млн человек - ВОЗ

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе за неделю снизилась на 18%

С начала пандемии в Севастополе умерли от ковида уже более двух тысяч человек

За выходные в Севастополе выявили 164 заболевших ковидом, трое умерли от его последствий

В Севастополе отменен ряд ковидных ограничительных мер.