Страны G7 за стабильность в отношениях с Россией на определенных условиях

Участники саммита G7 в финальном коммюнике выразили готовность налаживать отношения с Россией, но при этом готовы и противостоять ей в случаях, когда это необходимо, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ.

"Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе", - приводит агентство выдержки из документа.

"Мы вновь призываем Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, - отмечается в коммюнике. - В частности, она должна прекратить вмешательство в демократические системы других стран".

"Мы призываем Россию ослабить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также вывести российские войска и технику с восточной границы Украины и Крымского полуострова", - подчеркнуто в заявлении.

Саммит G7 прошел в Великобритании с 11 по 13 июня. Лидеры стран Большой семерки, в частности, оговорились создать глобальный проект по противодействию Китаю.

Ранее по теме

Всемирный банк предсказал высокие темпы роста экономики в Китае, Индии и США в районе 7-8%

Американский эсминец с "томагавками" находится в Черном море

На Балтике начались военно-морские учения НАТО

Путин заявил, что Россия не намерена отказываться от доллара как резервной валюты