Всемирный банк предсказал высокие темпы роста экономики в Китае, Индии и США в районе 7-8%

Драйверами роста мировой экономики в 2021 году станут отложенный спрос в Китае и масштабные денежные вливания в экономику США, считает Всемирный банк. Но многие развивающиеся страны не сумеют компенсировать снижение своих доходов

Всемирный банк (ВБ) в 2021 году ожидает рост мировой экономики на 5,6% — по его данным, это самый высокий показатель темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет. Основная причина — в интенсивном росте экономической активности в нескольких крупных странах, говорится в докладе ВБ «Перспективы мировой экономики» за июнь 2021 года.

Лучший результат в этом году покажет Китай, чья экономика, по прогнозу ВБ, вырастет на 8,5%. На втором месте Индия с 8,3%, на третьем — США с 6,8%, на четвертом — Аргентина с 6,4%, пятое место разделят Турция и Мексика (обе по 5%). 

Рост американской экономики на 6,8% будет обусловлен действием крупномасштабных мер бюджетно-финансовой поддержки и ослаблением связанных с пандемией ограничений, констатирует ВБ. Внушительный подъем в Китае — на 8,5% — отразит удовлетворение отложенного спроса.

Российская экономика после быстрого восстановления в 2021–2022 годах, вероятно, вернется на докризисные темпы роста в районе 2%.

Ранее по теме

Госрегулирование цен не сдержит инфляцию в России - Центробанк

Стабильность довела экономику России до стагнации

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Инвестиционный парадокс Севастополя

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу