Студенты и выпускники СевГУ приняли участие в раскопках крымского античного городища Акра

Завершился полевой выход совместной археологической экспедиции по исследованию боспорского города Акра под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Сергея Соловьева и директора научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского госуниверситета Виктора Вахонеева. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

В состав экспедиции вошли выпускники 2021 года и магистранты Института общественных наук и международных отношений (ИНОМО) СевГУ и члены подводного клуба «Восток» из Владивостока, освоившие программу подготовленного СевГУ онлайн-курса «Цифровая морская археология». 

Как рассказал Виктор Вахонеев, работы были сосредоточены на двух участках городища. 

«Традиционно проводились подводные исследования на участке у городской оборонительной стены Акры, протянувшейся под водой на расстоянии около 150 м. Тут был заложен раскоп, исследования которого проводились с помощью гидроэжектора. Одной из самых интересных находок стал бронзовый перстень с изображением Венеры с зеркалом на щитке. Второй участок, наземный, располагается в западной части городища. Тут на площади 50 кв. м проводились археологические раскопки домовладения II-III вв. н.э., погибшего в пожаре», — пояснил он. 

В качестве определенного итога работ за предыдущее десятилетие раскопок на базе экспедиции была организована научная археологическая конференция «Акра – античный город Боспора», в которой приняли участие более 30 специалистов-антиковедов. В ходе работы конференции заведующий научно-исследовательской лаборатории «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ Сергей Бочаров представил доклад «После античного города Акра. Археологические исследования средневекового селения Кавалари».

Городище Акра располагается в юго-восточной части Керченского полуострова у поселка Заветное Ленинского района. В современности большая часть городища скрыта водами Керченского пролива, что позволило Акре стать уникальным памятником подводной археологии и одним из наиболее перспективных полигонов для апробации методик по исследованию затопленных археологических объектов. В последние годы тут эффективно отрабатываются навыки подводных археологических раскопок, проведения дистанционного обследования с использованием гидроакустического оборудования.

Ранее по теме

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший парусник XIX века

В Севастопольском госуниверситете открыта базовая кафедра «Археология»

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастопольский госуниверситет намерен наладить сотрудничество в области биофизики с федеральным исследовательским центром

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии

Севастопольский и Воронежский университеты заключили соглашение о сотрудничестве