В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

Ученые Севастопольского госуниверситета приступили к разработке технологии, которая позволит человеку дышать под водой на любых глубинах. Информация об этом размещена на официальном сайте университета.

«Исследования для создания технологии жидкостного дыхания проводились в советское время и в нашей стране, и за рубежом, в украинский период [в СевГУ] они не велись, но сейчас мы собираемся эти исследования в нашем университете реанимировать совместно с ключевыми партнерами из академической среды», - рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

По его словам, технология предполагает, что в легкие человека будет заливаться специальная жидкость, которая позволит ему дышать под водой. Кроме того, необходимо будет разработать особый скафандр для глубоководного погружения. Компетенций вуза, отметил Евстигнеев, достаточно, чтобы разработать технологию, но если проект будет поддержан на федеральном уровне, то в кооперации с профильными научными институтами севастопольские ученые смогут разработать саму жидкость, изучить и предугадывать реакции человеческого организма.

«Направление очень перспективное: если мы доведем технологию до практического использования на человеке, откроются новые мировые рынки, которые еще ни одна страна не осваивала», - отметил проректор.

Он пояснил, что в первую очередь речь идет об изменениях в работе водолазов. «Если сейчас аквалангист погружается на глубину более чем 60 м, то это уже огромные деньги и риски для его здоровья; водолазу, работающему, например, на глубине 500 м, требуется 17 суток восстановления, к тому же очень высока вероятность получения инвалидности. Но с технологией жидкостного дыхания это будет более безопасно, человек сможет опускаться на любые глубины — хоть 100, 200 м, хоть 500 и 1 000 м», - уточнил Евстигнеев.

Еще одно направление, которое может открыть разработка технологии дыхания под водой -  глубоководный туризм. «Да, это фантазия, но это особенность университета - он может мыслить на столетия вперед. И мы понимаем, что в принципе, в перспективе, когда технология будет достаточно доработана, возможно даже организовать коммерческие круизы в Марианскую впадину. Уверен, многие миллионеры воспользуются этой возможностью», - сказал проректор.

Ранее по теме

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший парусник XIX века

В Севастопольском госуниверситете открыта базовая кафедра «Археология»

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастопольский госуниверситет намерен наладить сотрудничество в области биофизики с федеральным исследовательским центром

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии

Севастопольский и Воронежский университеты заключили соглашение о сотрудничестве

Севастопольские ученые испытают томские наночастицы в условиях Черного моря

Ученые Севастопольского госуниверситета разрабатывают систему управления роями беспилотников

Севастопольский госуниверситет намерен установить связи с Тунисом