Суд обязал и правительство Севастополя выделило почти 100 млн рублей на дорогостоящую процедуру для двух детей-инвалидов

Правительство Севастополя на внеочередном заседании выделило около 100 млн рублей на закупку препарата для лечения двух детей-инвалидов. Решение состоялось после решения суда в пользу больных спинальной мышечной атрофией. Документ прокомментировал врио губернатора Михаил Развожаев.

«В Севастополе несколько детей имеют диагноз «спинальная мышечная атрофия». Очень дорогостоящее лекарство. В нашем бюджете такие средства не запланированы. В федеральном бюджете такие льготы не предусмотрены. Тем не менее судебные решения состоялись, которые нам дают основания выделить эти средства из городского бюджета», - сказал Развожаев.

Директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов пояснил, что речь идет о препарате «Спинораз» на сумму 94,6 млн рублей. Он закупается для двух детей на год лечения.

Ранее по теме

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки

Ростех построит в Севастополе больницу скорой медицинской помощи за 7,5 млрд рублей

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.