Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Разговоры о медицинском кластере Севастополя в связи со строительством и вводом ряда объектов здравоохранения преждевременны. Без городской медицинской науки кластера не будет. Об этом в интервью «Российской газете» заявил генеральный директор дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко. 

«В Севастополе по ФЦП предполагается возведение 10 объектов здравоохранения с общим объемом финансирования более 22 миллиардов рублей. Сами по себе капитальные вложения и построенные здания больниц не являются частью отрасли или, тем более, кластером», - сказал Никитченко.

Он пояснил, что медицинская отрасль «подразумевает кроме зданий еще и наличие специалистов, которые там будут работать, и понимание того, откуда они приходят, где обучаются». «Кластер же отличается от отрасли существованием очень органичных и интенсивных горизонтальных связей между отдельными предприятиями одной отрасли - в данном случае медицинскими, которые предполагают определенные синергетические эффекты. Как правило, это происходит только в том случае, если у вас есть компонент науки и исследовательских работ, когда в этих больницах есть университетские кафедры, ведущие исследования и обеспечивающие подготовку специалистов», - уточнил Никитченко.

Он добавил: «И именно поэтому до кластера еще далеко. Базовая вещь - строительство инфраструктуры, второе - привлечение классных специалистов, но и это еще не кластер. Кластером это станет только в том случае, если появится наука, и между разными отраслями медицины возникнут синергетические эффекты. И только потом эта конструкция начнет работать на себя, привлекая клиентов со всего Крыма, а потом со всего юга России».

Ранее по теме

Ростех построит в Севастополе больницу скорой медицинской помощи за 7,5 млрд рублей

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.