Таврическая лестница едина, неделима и не обязана «подыгрывать» реконструкторам Большой Морской - Шестак

Таврическая лестница, подвергнутая переделке, не может быть использована в качестве разменной монеты при реконструкции Большой Морской. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«В случае с реконструкцией Большой Морской и, в частности, с объектом культурного наследия «Таврической лестницей» мы сталкиваемся с той же ситуацией, которую наблюдали на Матросском бульваре. Там были сжатые сроки, здесь – сжатые сроки. И строители практически работают на эскизных проектах», - сказал Шестак.

Однако, по его словам, не проведена экспертиза археологами, реставраторами, историками, краеведами. «Сейчас главное – избежать полной деградации исторического облика Большой Морской, Таврической лестницы. Наверное, сегодня нужно запускать аудит того, что сделали строители и пытаться исправить ситуацию. Взять под контроль специалистов – сохранить историческое наследие», - отметил Шестак.

Он считает, что Таврическая лестница не может быть поделена на историческую и новодел, который будет гармонировать с новым пространством вокруг кинотеатра «Победа» и Большой Морской. «Если так будет, то мы увидим в конечном итоге «гармошку» из двух лестниц, что, конечно, недопустимо. Таврическая лестница – это целостный объект культурного наследия, к нему нужно относиться бережно. Лестница не обязана «подыгрывать» планам реконструкторов Большой Морской. Должно быть наоборот. Реконструкторы должны вписать свою работу в неделимые памятники Севастополя», - уверен Шестак.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.

«Политика…» писала, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».