Турция может создать отдельный банк для обслуживания карт «Мир»

Турецкая сторона уже предложила ряд альтернатив российской платежной системе «Мир», и одна из них — это создание отдельного банка. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на директора Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексея Егармина. Ранее в СМИ появилась информация, что из системы «Мир» вышли все турецкие банки.

«В турецком правительстве заявили: если банки так себя ведут, мы будем пытаться найти альтернативу работе карт "Мир". Они сейчас этим занимаются. Возможно, это будет специальный банк либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим — это позиция Турции», — сказал Егармин.

Он считает, что у России было время перейти на более современные платформы, например, децентрализованные финансы на основе криптовалюты.

Карты «Мир» перестали принимать в турецких банках на фоне возможного введения санкций США, которые не хотят, чтобы мировые кредитные организации помогали России обходить ограничения. По информации турецких СМИ, разработать альтернативу российской платежной системе поручил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее по теме

Песков: турецкие банки перестали принимать карты «Мир» под давлением США

Банк Таджикистана приостановил работу карт «Мир»

В Армении начались проблемы с картами "Мир"

Посольство в Турции посоветовало россиянам носить с собой наличные из-за ситуации с картами «Мир»

Турецкие банки ограничивают прием российских карт "Мир"

Центробанк РФ намерен расширить карту «Мир» до 35 стран

Турция отказалась от карты МИР?