Турецкие банки ограничивают прием российских карт "Мир"

Ряд турецких банков прекратили принимать карты «Мир». Это произошло после резких заявлений США и Евросоюза, предостерегающих от работы с платежной системой. Об этом пишет Коммерсант.

Турецкие и российские информагентства сообщили, что как минимум два турецких банка, ранее принимавшие карты платежной системы «Мир», перестали с ней работать. В справочном центре Is bankasi сообщили, что «16 сентября было принято решение о прекращении обслуживания карт "Мир"», в службе поддержки клиентов DenizBank заявили, что «операции по карте "Мир" и связанные с российской валютой в банке не осуществляются, карты не принимаются банкоматами». 

Исходя из комментария Is bankasi получается, что решение о прекращении работы с картами «Мир» было принято сразу после очередного раунда санкций США против РФ. В частности, в SDN-лист США попал глава Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор системы «Мир») Владимир Комлев. 

Одновременно Минфин США предупредил, что сотрудничать с российской системой нецелесообразно, так как финансовые организации «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». В конце прошлой недели Financial Times сообщила, что США сосредоточили внимание на турецких банках, а Брюссель подготовил делегацию, чтобы напрямую выразить свои опасения турецким официальным лицам.

Турция — наиболее популярное зарубежное направление у российских путешественников. Местное Минтуризма за январь—июнь зафиксировало 2,2 млн туристических визитов из России, что на 41,4% выше год к году. Более значительным оказался только поток в Турцию из Германии — 3 млн визитов, рост на 37%.

Ранее по теме

Центробанк РФ намерен расширить карту «Мир» до 35 стран

Турция отказалась от карты МИР?

Денежные переводы физлиц из России в Азербайджан в январе-июне выросли в 5 раз

За шесть месяцев россияне вывели в Армению в 2,5 раза больше средств, чем годом ранее

Россияне в апреле и мае перевели рекордные суммы средств в страны СНГ

В России могут возобновить выпуск купюр номиналом 5 и 10 рублей из-за подорожания металла

В Севастополе выявлены поддельные пятитысячные рублевые купюры и стодолларовые

Сторублевую банкноту приспособят для незрячих

Большинство россиян делает денежные накопления "на будущее" - данные банка

Россиянам для комфортной жизни нужен накопленный миллион рублей

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей