Туристическую отрасль Севастополя и Балаклавы следует запустить 1 июля с соблюдением всех мер безопасности - Лобач

Туристическая отрасль Севастополя и Балаклавы должна стартовать в текущем году не позднее 1 июля. С условием соблюдения мер безопасности из-за коронавируса. Об этом «Политике…» заявила вице-спикер заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

«Поделюсь наблюдением. Москвичи и питерцы все-таки активно едут в эти дни в Балаклаву, несмотря на коронавирусные ограничения. Их привлекает наш город своими рекреационными возможностями. Понять людей можно, хотя формально им не следовало бы спешить», - сказала Лобач.

Большое внимание россиян к Балаклаве, по ее словам, после снятия коронавирусных ограничений позволит туристической отрасли ожить и хотя бы выйти «в ноль» по затратам и доходам.

«Легально работающие гостиницы Севастополя закрыты. Они терпят убытки в связи с коронавирусными ограничениями. Вместе с тем, процветает теневой гостиничный бизнес, который мы хотели легализовать, но не нашли механизмов легализации», - сказала Лобач.

Она посетовала на то, что гостевые дома на Фиоленте заполнены приехавшими туристами, это видно по автомобильным номерам. 

«Если мы не может остановить этот поток, то надо его возглавить. Поэтому я выступаю за то, чтобы найти механизм запуска легально работающих гостиниц с безусловным соблюдением всех мер безопасности. Например, открыть летний сезон нам с 1 июля», - отметила Лобач.

Она напомнила, что в обычные годы первый заезд туристов в Севастополь и Балаклаву начинался в мае, второй – в июле и заканчивался в октябре, что позволяло отрасли окупить вложенные в развитие средства и сделать взнос в следующий год. 

«Май текущего года мы уже упустили. Июнь никогда не был для отрасли туризма «жирным». Вся надежда на основной сезон, который начинается с 15 июля и заканчивается 15 октября. Нам надо сделать все возможное, чтобы июль не был упущен. Это позволит туристической отрасли и ресторанному бизнесу выжить, сохранить рабочие места. О заработках речь уже не идет», - подчеркнула Лобач.

Ранее по теме

Минздрав допускает снятие коронавирусных ограничений к июлю

Ученые прогнозируют окончание пандемии Covid-19 в России в середине августа