Ученые ИнБЮМ возратились из экспедиции в Ласпи и констатировали болезнь можжевельника

Сотрудники лаборатории фиторесурсов федерального исследовательского центра Института биологии южных морей побывали в однодневной экспедиции в природном заказнике «Ласпи». Об этом сообщила пресс-служба центра.

Совместно со специалистами департамента природных ресурсов и экологии Севастополя учёные Института биологии южных морей обследовали территорию, детализировали ареалы видов, имеющих охранный статус и занесённых в Красную книгу.

«Погодные условия этого года повлияли на цветение многих видов растений, в том числе орхидей. Поэтому сезон их массового цветения наступает чуть позже. К сожалению, в этот раз на территории обследования мы зафиксировали поражение деревьев можжевельника дельтовидного грибковым заболеванием -  бурое шютте»,- заявила ответственный исполнитель проекта по ООПТ, старший научный сотрудник ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Лилия Бондарева. 

Шю́тте — группа грибковых заболеваний хвойных деревьев. Название происходит от нем. schütten — «осыпаться». Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые три года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

«Поскольку обработка химикатами на территориях ООПТ запрещена, то важно провести фитопатологический контроль на участках массового распространения грибкового заболевания можжевельника, внести выявленных вредителей в региональный список для выделения средств на обработку лесных массивов вне ООПТ, а на охраняемых территориях произвести санитарную обрезку. В любом случае, фитопатологический контроль должен быть  регулярным на землях лесного фонда Севастополя»,- подчеркнула руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН, к.б.н. Наталия Мильчакова. 

Напомним, что работа по мониторингу состояния растений и животных, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Севастополя, проводится  в рамках выполнения государственного контракта между ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН и правительством города, результатом которого будет составление кадастра растительного и животного мира природного заказника «Ласпи».

Ранее по теме

Севастопольские ученые заметили интенсивное возобновление можжевельника в заказнике «Ласпи»

Севастопольские ученые отправляются в экспедицию в Черное море

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Новая лаборатория в Севастополе займется исследованием иммунологии промысловых видов гидробионтов

Севастопольские ученые отмечают рост концентрации ртути в воде и отложениях озера Сиваш

Ученые ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» провели исследования Черного и Азовского морей