Балаклавским дворникам задолжали почти 930 тысяч рублей зарплаты

Прокуратура в судебном порядке защищает трудовые права 23 граждан, производивших уборку на территории Балаклавского района, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, прокуратура Балаклавского района Севастополя по обращениям местных жителей провела проверку о нарушении их трудовых прав со стороны индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки было установлено, что предпринимателем оказывались услуги по содержанию придомовой территории и мест общего пользования на основании договора, заключенного в октябре 2021 года с ООО «Управляющая компания Балаклавского района». Для выполнения работ он привлек 23 человека. «В период с октября по декабрь 2021 года они проводили уборку, однако в нарушение требований законодательства трудовые договоры с ними не заключались. Кроме того, им не выплачена заработная плата на общую сумму почти 930 тыс. рублей», - уточнили в прокуратуре.

Прокуратура района направила в суд исковые заявления с требованиями обязать работодателя внести соответствующие записи в трудовые книжки работников, оплатить связанные с использованием наемного труда налоги и обязательные сборы, а также выплатить привлеченным к выполнению работы гражданам задолженность по заработной плате.

Иски прокуратуры находятся на рассмотрении Балаклавского районного суда Севастополя.

Ранее по теме

В Севастополе охранная фирма задолжала своим работникам более 150 тыс рублей

Прокуратура занялась проблемой невыплаты зарплаты балаклавским дворникам

Севастопольское госпредприятие задолжало своим работникам более миллиона рублей зарплаты

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Севастопольская строительная фирма задолжала работникам почти 2 миллиона рублей

Севастопольская "управляшка" заплатила работникам под нажимом прокуратуры

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат