В 2021 году на финансирование проектов ФЦП в Севастополе направлено 19,8 млрд рублей

Финансирование проектов Федеральной целевой программы в Севастополе в текущем году составило 19,8 млрд рублей. Из запланированных 25 объектов полностью готовы 20. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев, сообщает пресс-служба правительства города.

«Огромное значение для Севастополя имеют проекты в рамках Федеральной целевой программы. В 2021 году финансирование составило 19,8 млрд рублей, из которых 18,8 – средства федерального бюджета. Из 25 объектов готовы 20, еще 5 имеют высокую строительную готовность. Ожидаемое кассовое исполнение ФЦП - 96%, лучше, чем в прошлом году», - сказал губернатор.

Среди объектов Федеральной целевой программы этого года - детские сады на улицах Хрусталева и Шевченко, подстанция скорой медицинской помощи, футбольное поле в Инкермане, газификация 50 многоквартирных домов, а также более 150 домовладений в сельской местности, берегоукрепительные дамбы на реке Кача, две котельных, канализационные очистные сооружения в Дальнем.

Глава города заверил, что до конца года в рамках ФЦП в эксплуатацию введут еще Камышовое шоссе, ветлечебницу, ФОК на улице Гавена, газовую блочно-модульную котельную во Фронтовом, сети канализации на Гагарина, котельную по улице Терлецкого, центральный тепловой пункт с блочно-модульной котельной на Маринеско и газовую модульную котельную в жилом доме по улице Розы Люксембруг, 52. 

«Кроме того, город активно продолжает работу по нацпроектам. В этом году у нас сдан первый этап СОК им. 200-летия Севастополя, отремонтированы музыкальные школы и клубы в сельской местности, продолжает работу мобильный «Кванториум». В сфере высшего образования мы достигли существенных результатов – по программе «Приоритет 2030» наш СевГУ ежегодно будет финансироваться в размере 500 млн рублей», - добавил Развожаев. 

Дополнительно для нужд города удалось привлечь 12,4 млрд рублей федеральных средств. Эти ресурсы направили на строительство водозабора на реке Бельбек, обустройство скважин, ремонт дорог, дотации на выплаты врачам в «красных зонах», выполнение работ на водопроводных сетях, субсидирование лизинговых платежей, а также компенсацию разницы в тарифах на теплоэнергию. Еще одним направлением стали выплаты жителям осажденного Севастополя на сумму 142 млн рублей. 

Ранее по теме

ФЦП развития Крыма могут продлить еще на пять лет

Путин пообещал решать все проблемы Крыма и Севастополя постепенно и комплексно

Рост ВВП России в 2021 году может составить 4,5% - Путин

Темпы роста ВВП России не превысят 4,2% - минэкономразвития

Севастополь не попал в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов РФ

Сроки строительства некоторых объектов ФЦП в Крыму под угрозой срыва

Минэкономразвития прогнозирует замедление роста экономики России

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Лидером госинвестиций до 2024 года будет Севастополь – счетная палата

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций