В Херсонесе открывается выставка «Мир крымской керамики»

В малом зале Античной экспозиции государственного историко археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» открывается выставка «Мир крымской керамики», сообщает пресс-служба заповедника. 

«Будут представлены талантливые произведения признанного мастера данного вида искусства Мурада Сихарулидзе. Событие приурочено к 130-летию музея-заповедника. Многие сюжеты для своих работ мастер черпает из находок музея-заповедника, поэтому символично, что его персональная выставка пройдет именно здесь. В последний раз Мурад Семенович демонстрировал созданные им произведения искусства в Херсонесе в 1990 году», - рассказали в музее.

Мурад Сихарулидзе окончил Мцхетское художественно-керамическое училище. В 1986 году награжден медалью ВДНХ СССР, в 1989 году – почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР. В 1992 году мастеру присвоено звание «Заслуженный художник Украины», а в 1993 году он был избран почетным членом Крымской академии наук. Неоднократно участвовал в республиканских и международных выставках. Керамические изделия Сихарулидзе находятся в музейных собраниях и частных коллекциях по всему миру.

Выставка «Мир крымской керамики» будет работать с 3 марта по 3 апреля 2022 года.

Ранее по теме

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов

При строительстве историко-археологического парка в Севастополе найдено более 570 тысяч артефактов

На прилегающей к Херсонесу территории вырубят 78 деревьев