На прилегающей к Херсонесу территории вырубят 78 деревьев

Для строительства детского художественно-эстетического центра на территории бывшей воинской части, прилегающей к Херсонесу, снесут 78 деревьев и кустарников, сообщает Севприроднадзор.

«Перед началом строительства в Севприроднадзор поступило заявление на выдачу порубочного билета на зеленые насаждения, которые находятся вблизи от будущих зданий и сооружений. Экологи совместно с представителями общественности и заказчика создали специальную комиссию и провели обследование растений. Максимальное количество деревьев и кустарников (249) будет сохранено. Принято решение о возможности изъятия 78 деревьев и кустарников», - рассказали в природоохранном ведомстве.

В Севприроднадзоре также подчеркнули, что оформлена компенсационная выплата на сумму 2 763 363,7 рубля. Эти средства поступят в «Зеленый фонд» города. На них планируется закупить зеленые насаждения для городских улиц и общественных мест.

«На этапе завершения строительно-монтажных работ будет проведено дополнительное озеленение территории. Военные строители под контролем экологов посадят новые деревья и кустарники вокруг нового детского центра», - заверили в Севприроднадзоре.

Строительство детского художественно-эстетического центра ведется военными специалистами на территории передислоцированной в Камышовую бухту воинской части (учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов 907-го объединенного учебного центра Военно-морского флота РФ) возле заповедника «Херсонес Таврический».

Ранее по теме

В Балаклаве уничтожили и повредили 10 экземпляров краснокнижного можжевельника

Деревья на Максимовой даче вырубили незаконно

Прокуратура предупредила строителей больницы скорой помощи Севастополя о недопустимости вырубки краснокнижных деревьев

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.