По логике коммунистов Севастополя весь Херсонес нужно заменить гранитным новоделом - Шестак

Логика первого секретаря Севастопольского горкома КПРФ Василия Пархоменко, размышляющего о реконструкции улицы Большая Морская, не выдерживает критики. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Василий Михайлович заблуждается, когда говорит, что, дескать «незачем беречь дешевые бутовые кладки, которые являются признаком нищеты». В логике Пархоменко, в таком случае, нам не следует беречь городище Херсонеса Таврического, которое сплошь и рядом – нищенская бутовая кладка. А следует его заменить гранитным новоделом», - сказал Шестак.

Он считает, что не качество камня определяет его ценность, а время укладки, а также тот факт, что его укладывали наши предки. «В 50-х годах прошлого века Севастополь восстанавливали люди, в большинстве, кстати, коммунисты, которые вернулись домой с фронта и еще не отвыкли держать в руках оружие. Именно руками наших героических предков создан нынешний Севастополь, который, к сожалению, сегодня подвергается непродуманной реконструкции, в частности, на Большой Морской», - отметил Шестак.

Напомним, что Василий Пархоменко заявил «Политике…» о том, что реконструкторы Большой Морской должны сохранить все самое ценное и избавиться от ветхого и дешевого.

Эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» ранее сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

«Политика…» писала, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».