В Крыму археологи исследовали попавший в зону строительства автодороги скифский курган

Экспедиция Института археологии РАН исследовала  скифский курган IV в. до н.э. под Симферополем. Археологический памятник находится в зоне строительства объездной автодороги. Об этом сообщается на официальном сайте института.

«Весной по заказу АО «ВАД» Крымская новостроечная экспедиция ИА РАН завершила спасательные археологические раскопки курганной группы недалеко от Симферополя, который попал в зону строительства автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное», - говорится в сообщении.

Курган IV в. до н.э. с погребением знатной скифской семьи не был потревожен грабителями, и археологи смогли подробно задокументировать археологический памятник и собрать коллекцию погребального инвентаря, среди которого – золотые нашивки с изображением шагающих грифонов и луноликих личин.

«Нам удалось исследовать археологически непотревоженный комплекс, что для скифских курганов – большая редкость: большинство подкурганных склепов скифской эпохи грабили и в древности, и в Новое время. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа», – отметила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, руководитель раскопок Ирина Рукавишникова.

Под курганом высотой 2,5 м и диаметром 50 м археологи открыли полностью сохранившуюся каменную крепиду – опорную стену, которая окружала курган каменным кольцом. Она была сложена из мощных каменных блоков разного размера, уложенных по окружности в один и два ряда.

В центре кургана находилось основное погребальное сооружение – каменный склеп, датируемый IV в. до н.э. 

Внутри склепа археологи обнаружили коллективное погребение, где в разное время было похоронено шесть человек. Рядом с одним из черепов были найдены две нашивки с изображениями шагающих грифонов. В южной части склепа археологи расчистили останки еще одного погребенного, возле которого обнаружили золотые серьги и нашивки четырех типов, которыми когда-то была расшита одежда. Кроме того, в склепе были найдены бронзовые наконечники стрел, наконечник с подтоком от железного копья, длина которого была 2,50 м. Находки позволяют предположить, что склеп был сооружен для семьи знатного скифа.

«Одежда в погребении знатных скифов, как правило, была украшена разнообразными золотыми нашивками. Нашивки, похожие на те, что мы обнаружили в погребении, были ранее найдены в ближайших курганах (например, Туук-оба), в курганах Южной и Левобережной Украины, Восточного Крыма. Так как в захоронении все нашивки (а это около 100 отдельных предметов) были на своих местах, in situ, мы сможем реконструировать костюм по крайней мере одного из погребенных здесь людей», – рассказала Рукавишникова.

Сейчас антропологическая коллекция передана для исследований, итогом которых станут данные о поле, возрасте погребенных, о степени их родства и состоянии здоровья на момент смерти. 

В дальнейшем планируется сделать объемную реконструкцию каменного склепа и провести исследования образцов органики, реставрировать найденное оружие. «Точное описание и графическая реконструкция погребального комплекса и впускных погребений позволит добавить этот элитный курган в ряд уже известных курганов скифской эпохи Предгорного Крыма», - пояснила Рукавишникова.

Ранее по теме

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов

При строительстве историко-археологического парка в Севастополе найдено более 570 тысяч артефактов

На прилегающей к Херсонесу территории вырубят 78 деревьев

Фото: Институт археологии РАН