В Крыму возрождают завод лавандового масла

В Крыму возрождают завод, который в советские годы поставлял эфирное масло лаванды во Францию и Германию. Об этом сообщает телеканал Крым-24.

Речь идет о заводе в Алуште. Зимой инвесторы вложили крупную сумму.

В 60-е годы эфирное масло, которое получали из горной лаванды этого завода, признали лучшим в Советском Союзе. Его экспортировали во Францию, на Кубу и в ФРГ. После распада СССР завод пришёл в упадок, но теперь началось возрождение предприятия.

«Можно сказать, что сейчас только первый сезон. Предприятие хочет вернуть все свои площади, возродить свои мощности. Специалисты занимаются культивированием полей, закупаем саженцы», - рассказала представитель предприятия.

По информации министра экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, инвестор Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода закупил технику на 50 миллионов рублей, провел реконструкцию завода и восстановил так называемую «советскую» технологию переработки эфиромасличных культур.

«Это позволило сократить воздействие на растения при переработке с двух часов до нескольких минут. Это дало возможность производить более качественный гидролат и масло с максимальным содержанием питательных веществ», - пояснил Шеряко.

Сейчас на полях можно увидеть лаванду сорта «Рекорд» из Никитского ботанического сада. Но технологи задумываются о выращивании собственных уникальных сортов лаванды.

По информации министерства экономического развития РК, благодаря комплексной господдержке инвесторов в целом и аграриев в частности, отрасль показывает ежегодный рост. В 2020 году площадь эфиромасличных культур в республике увеличилась до 40 тысяч гектаров или почти на 21% в сравнении с 2019 годом. 

Ранее по теме

Развожаев отказывается исполнять Стратегию развития Севастополя до 2030 года

Судостроители хотят получать 20% прибыли от гособоронзаказа, а не 5%, как сейчас

Севастопольская «Комета» эмигрирует на Кавказ

«Кометы» для Севастополя и Крыма - вне игры

Севастопольский морской завод покидают кадры на фоне провала программы строительства плавкранов

«Севморзавод» стагнирует, а не возрождается - ветеран

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности