Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Севастополь может рассчитывать на мост через бухту и рокаду в случае, если станет развиваться более динамично. В противном случае он рискует попасть в ловушку дотационности. Об этом в интервью «Российской газете» заявил генеральный директор дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко. 

«На первом этапе, как я уже говорил, программа (Федеральная целевая программа развития Севастополя и Республики Крым) формировалась исходя из необходимости латания инфраструктурных дыр. Сейчас же включение новых объектов в ФЦП происходит из понимания того, куда субъекты движутся в своем развитии. Именно под таким углом, исходя из осознания векторов развития Севастополя, надо оценивать необходимость включения в программу таких больших и дорогостоящих объектов, как рокада в Севастополе и мост через бухту», - сказал Никитченко.

По его словам, «если город-герой продолжает двигаться по нынешней траектории, то необходимость строительства моста и рокады неочевидна».

«Если же говорить о переходе Севастополя в новое качество - от города с одним центром к полицентричной структуре, где есть несколько ядер со своей субкультурой, со своей экономикой и со своим вкладом в общую культуру и экономику города - то эти ядра необходимо развивать и соединять между собой. В этом случае и рокада, и мост становятся ключевыми объектами, потому что одно из таких ядер появляется на Северной стороне города, и неправильно было бы развивать такой центр, не соединив его с Южной стороной», - пояснил Никитченко.

Он также уверен в том, что «основной риск для региона - попасть в ловушку дотационности в случае, если расходы на поддержание построенной инфраструктуры (в рамках ФЦП) вырастут, а доходы их не покроют». 

Ранее по теме

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено.