В мире распространяется коронавирус, а в единственной инфекционной больнице Севастополя делают ремонт – депутат Глотова

Севастопольская медицина недостаточно ответственно реагирует на вызовы смертельной коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявила депутат Елена Глотова, комментируя доклад директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова о результатах работы ведомства в 2019 году и планах в текущем году.

«Можно, конечно, смеяться, можно не обращать внимание, но сегодня мир озадачен эпидемией коронавируса. У нас в городе всего лишь одна инфекционная больница, которая находится сейчас под капитальным ремонтом», - сказала Глотова. 

Она отметила, что зашла на сайт департамента здравоохранения и прочитала на нем, что «над преображением больницы трудятся сразу четыре подрядные организации, ремонтные работы начались осенью 2019 года, они завершены в третьем отделении, здесь перекрасили стены, обновили кровати, матрасы».

«Давайте в этой связи зададим себе вопрос: почему в Китае за неделю построили две больницы по 2,5 тысячи мест, а у нас за пять месяцев на 200 коек учреждения четыре подрядные организации пять месяцев красят стены?», - спросила Глотова.

Ей ответил профильный вице-губернатор Александр Кулагин: «Что касается коронавируса, то в Севастополе нет никаких панических акцентов. Система отлажена. Приняты планы работы. Инфекционная больница полностью готова, принимает периодически людей, которые приезжают из Китая, если у них есть температура, то они проходят карантин, сдают анализы, благополучно выписываются домой. Лекарства, медицинские изделия у нас есть».

Смертность в Иране от коронавируса превышает 20%.

Китайские эксперты считают, что источником нового типа коронавируса, распространившегося в КНР, является мясо диких животных, а вирус передается человеку при его употреблении в пищу.

Некоторые ученые считают, что новый коронавирус попал в организм человека из мяса змеи, съевшей летучую мышь.

Инкубационный период нового коронавируса может составлять 24 дня.