В первичное звено здравоохранения Севастополя в 2019 году прибыли всего лишь 18 врачей

Несмотря на полную финансовую поддержку из федерального центра, здравоохранение Севастополя сумело освоить в прошлом году 30% средств, выделенных для привлечения врачей в первичное звено. Об этом сегодня на заседании правительства города заявила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Гроздова.

«Это целевая субсидия из Москвы. Медорганизации делают заявки на то, что им в течение года будут поступать врачи и медработники первичного звена. Это оплачивает территориальный фонд», - сказала Гроздова.

Она отметила, что в 2019 году в горбольницу №1 принято 11 врачей и в горбольницу №5 – 7 врачей. «Остальные больницы не смогли выполнить план. Эта проблема не только нашего города, а всей страны. Субсидия была сделана для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на главных врачей и таким образом привлечь врачей в первичное звено», - пояснила Гроздова.

Врио губернатора Михаил Развожаев попросил вице-губернатора Александра Кулагина доложить процент укомплектованности первичного звена городского здравоохранения. «Сразу сказать не могу. Подготовлю информацию. До коронавирусной инфекции укомплектованность первичного звена составляла 80%», - отреагировал Кулагин.

Ранее по теме

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.